Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава Сбербанка: ипотечные ставки могут снизиться до 10-11% в этом году

Опубликовано
Текст:

Ставки по ипотечным кредитам в России могут снизиться в этом году до 10-11%, рассчитывать на их падение до 9% не стоит, сообщил глава Сбербанка Герман Греф.

Ипотечные ставки могут уменьшиться из-за снижения инфляции, пояснил он.

«Мы получили в последнюю неделю в первый раз за долгое время 0% прироста инфляции, поэтому в годовом выражении инфляция снизилась до чуть больше 7%. Я думаю, сейчас есть основания для того, чтобы ставки падали», - сказал Греф в интервью телеканалу RT.

В то же время, глава Сбербанка не видит возможностей для снижения ипотечных ставок до 9% в этом году. «Это зависит от ситуации с ликвидностью в стране, от позиции Центрального банка, от того, как будет складываться инфляция. До 9%, я думаю, это очень тяжело. Пока я не вижу такого потенциала. 10-11% - это вероятно, но в случае если будет падать инфляция, если будет активно работать ЦБ по предоставлению ликвидности», - пояснил Греф.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время беседы с работниками ОАО «ЕВРАЗ Объединенный западно-сибирский металлургический комбинат» 1 апреля заявил о необходимости снижения ставок по ипотеке в России в текущем году до 9-10% с нынешних 12%.

Согласно прогнозу Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), в первом квартале 2013 года средневзвешенная ставка по выданным ипотечным кредитам составит 12,6 - 12,9%. Аналитики агентства ожидают, что в текущем году средневзвешенная ставка не поднимется выше 13,5%, а во втором полугодии при отсутствии внешних шоков есть вероятность некоторого снижения ставок.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама