Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Фонд ЖКХ будет компенсировать застройщикам половину затрат на энергосбережение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фонд реформирования жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) намерен на 50% компенсировать затраты на использование энергосберегающих технологий при строительстве домов.

«На сегодня мы получили одобрение в правительстве, что прибавку за счет этих технологий стоимости строительства на 50% можно будет компенсировать за счет средств фонда. Вот такие поправки сейчас будут готовиться, и они будут внесены», - сообщил глава фонда Константин Цицин.

Он подчеркнул, что использование энергосберегающих технологий должно стимулировать государство, создавая соответствующие условия, в частности, компенсируя затраты и предоставляя участки, передает РИА Новости.

При этом Цицин отметил, что российские строительные компании не уделяют должного внимания энергосберегающим технологиям - многие из них по окончании строительства не могут сообщить о классе энергоэффективности дома.

«У нас даже на стадии проектирования должны учитываться энергосберегающие технологии, которые будут в процессе строительства, то есть дом должен получать определенный класс энергоэффективности. Но что греха таить, у нас вся энергоэффективность на стадии проектирования и заканчивается, потому что в конце даже никто не может сказать, какого класса энергоэффективности дом», - сказал глава фонда.

Он сослался на соответствующий опрос, проведенный фондом, в рамках которого строительные компании в Москве и регионах отвечали на вопрос о классе энергоэффективности построенного ими дома. Ни одна из компаний, по словам Цицина, ответить на этот вопрос не смогла.

Он также добавил, что около 80% необходимых элементов для строительства энергоэффективных домов в России не производятся.

Реклама