Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Поправки в закон о «резиновых» квартирах позволят не менять регистрацию при переезде к родне

Опубликовано
Текст:

Новые поправки к законопроекту, карающему тюрьмой за фиктивную регистрацию и увеличивающего штрафы за нарушение правил учета, позволят не менять прописку при переезде к родне или за город.

Депутат Михаил Старшинов, который внес свою версию поправок, предлагает снять обязанность «регистрироваться по месту пребывания в случае пребывания в жилом помещении, нанимателем (собственником) которого является его супруг (супруга), родители, дети, вне зависимости от сроков такого пребывания и места регистрации по месту жительства», пишут «Ведомости».

Другая поправка снимает обязанность менять регистрацию при переезде внутри региона. Третья - облегчает перемещения между Москвой и Подмосковьем, Петербургом и Ленинградской областью. Можно будет находиться в столицах, имея областную регистрацию, и переезжать в пригород, оставаясь на учете в этих городах.

Поправки помогут миллионам дачников, отмечает Старшинов: многие живут за городом с апреля по октябрь, а необходимость регистрации возникает в течение трех месяцев. Кроме того, учитываются перемещения огромных трудовых потоков между двумя столицами и их областями.

По словам Старшинова, уточнения в закон - это выверенная позиция, выработанная с учетом мнения всех заинтересованных ведомств, в том числе ФМС.

Другие депутаты предлагали еще больше расширить перечень родственников, у которых можно жить без регистрации. Так, Сергей Миронов внес поправку, по которой к этой категории относят тех, кто ведет совместное хозяйство.

Поправки в целом ситуацию не меняют, у граждан останется много сложностей, сообщил изданию член постоянной комиссии по миграционной политике президентского совета по правам человека Евгений Бобров. Например, владельцу квартиры придется регистрировать у себя тестя и тещу, если они переедут. Часто для упрощения наследования квартиры оформляют на детей — значит, трудности возникнут у бабушек.

Президентский законопроект «о резиновых квартирах» стал поводом для акций протеста в Москве и Петербурге. По нему большой штраф (до 7000 рублей) или уголовная статья грозит даже гражданину, живущему у близкого родственника не в том районе города, где зарегистрирован.

Реклама