Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Посольство РФ: эвакуация россиян из Южной Кореи пока не планируется

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посольство России в Республике Корея пока не планирует эвакуировать россиян в связи с рекомендацией Пхеньяна об эвакуации иностранцев из Южной Кореи.

Об этом сообщил РИА Новости пресс-атташе российского диппредставительства в Сеуле Никита Харин.

«Мы сейчас вырабатываем позицию по этому вопросу. Пока в предварительном плане никаких признаков и решений, связанных с эвакуацией, у нас нет», - сказал собеседник агентства.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), Северная Корея предложила иностранцам, проживающим в Южной Корее, рассмотреть возможность эвакуации из-за угрозы возникновения военного конфликта. ЦТАК также призывает «проработать меры для эвакуации» туристов.

В последнее временя отношения между КНДР и Южной Кореей значительно ухудшились. В начале апреля появились предположения о том, что Северная Корея может осуществить тестовый пуск баллистической ракеты.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. Совет безопасности ООН принял резолюции с требованием к КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. Ранее в апреле власти КНДР объявили о планах по возобновлению работ на предприятии по обогащению урана в Йонбене.

По данным Росстата, в 2012 году в Южной Корее побывали 187 тысяч россиян, из них 92 тысячи целью поездки назвали туризм (рост на 23% по сравнению с показателем 2011 года).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама