Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:13
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Ипотечные заемщики могут получить право продать квартиру государству с возможностью обратного выкупа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность выкупа в государственную или муниципальную собственность жилых помещений, которые являются предметом залога по ипотечным кредитам, с согласия банка-залогодержателя.

Согласно поправкам в закон об ипотеке, жилое помещение будет выкупаться по цене, соответствующей его рыночной стоимости.

Для определения рыночной стоимости жилого помещения государственные или муниципальные органы должны привлекать независимого оценщика. Оценка может проводиться после обращения собственника-залогодателя с заявлением в соответствующие органы власти с просьбой о выкупе жилья, сообщает РИА Новости.

После проведения оценки с собственником-залогодателем заключается договор купли-продажи по выкупной цене, которая, помимо рыночной стоимости недвижимости, также должна учитывать все требования банка-залогодержателя, обеспечиваемые ипотекой.

Продав свое жилье государству или муниципалитету, люди смогут в нем проживать и дальше, но уже не как собственники. В случае улучшения материального положения, бывшие собственники смогут выкупить квартиру. Для этого законопроектом за ними сохраняется приоритетное право обратного выкупа.

Выкупить жилое помещение можно будет по цене не ниже рыночной, определенной независимым оценщиком. При этом оценка должна быть проведена в течение 30 дней после даты подачи заявления об обратном выкупе.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама