Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Крым может ввести новый налог для туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Крыма планируют ввести новый налог для туристов, посещающих автономию.

«Основная его идея в том, что каждый турист, посещающий Крым, платил бы деньги за то, что он посетил», – заявил глава постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин, сообщает «Новый регион».

Как пояснил чиновник, нагрузка на инфраструктуру в летние месяцы несоизмерима с отдачей в бюджет от курортной отрасли.

По его словам, взамен отдыхающие должны получить стандартизацию туристических услуг и систему дисконтов и бонусов, которые еще только предстоит разработать министерству.

Ранее в Крыму предпринимались попытки ввести обязательный сбор на развитие инфраструктуры курортных регионов, однако они потерпели неудачу.

С вступлением в силу нового Налогового кодекса Украины с начала 2011 года все объекты размещения в Крыму перешли с авансового туристического патента на туристический сбор, который рассчитывается в размере 1% от стоимости проживания. Однако вместо 150 млн гривен (около 570 млн рублей), которые планировалось получить за счет нового сбора, удалось собрать лишь 4,7 млн гривен (17,8 млн рублей) в 2011 году и 6,4 млн гривен (24,2 млн рублей) в 2012-м.

По данным крымского министерства курортов и туризма, за прошлый летний сезон в Крыму отдохнули более 1,5 млн россиян. В среднем, российский турист за 14 дней тратит в Крыму 10 тысяч гривен (около 38,3 тысячи рублей).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама