Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Минрегион выделит почти 3 млрд рублей на строительство доступного жилья

Опубликовано
Текст:

Министерство регионального развития РФ выделит в 2013 году 976,5 млн рублей для создания 70 млн квадратных метров жилья экономкласса.

В 2014 и 2015 годах из федерального бюджета на эти цели планируется выделить по 1 млрд рублей, пишут «Известия».

За счет этих субсидий регионы будут обеспечивать необходимой инфраструктурой участки, выделенные под строительство доступного жилья. Обеспеченные всем необходимым участки будут через аукцион передаваться застройщикам.

Субсидии будут распределяться между регионами на конкурсной основе. Как пояснили изданию в пресс-службе Минрегиона, участники подпрограммы обязаны обеспечить софинансирование предоставляемых субсидий. Кроме того, необходимо достичь запланированных показателей по вводу в эксплуатацию жилья экономкласса и сокращению объемов ветхого и аварийного жилья.

Те регионы, которым не удастся выполнить взятые на себя обязательства, должны будут вернуть выделенные деньги в федеральный бюджет. Соответствующее изменение в федеральную программу «Жилище» (2011–2015 годы) подготовлено в Минрегионразвития и уже передано в правительство.

В настоящее время в случае невыполнения регионом условий по софинансированию выделенные ему Москвой субсидии подлежат сокращению до уровня финансирования из местного бюджета. Если в отчетном году субъект федерации не обеспечил необходимую результативность субсидии, в следующем году такой регион к конкурсу не допускается.
Реклама