Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев предложил продлить программу материнского капитала

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил заинтересованным ведомствам подумать о возможности продления программы материнского капитала после 2016 года.

Выступая на коллегии Минтруда, премьер напомнил, что действие программы заканчивается 31 декабря 2016 года.

Он отметил, что реализация программы уже принесла определенный положительный эффект и помогла улучшить демографическую ситуацию в стране. «Этот инструмент сработал, в отличие от целого ряда других», - цитирует Медведева «Интерфакс».

Согласно оценкам Минтруда, комплекс мер по стимулированию многодетных семей позволит в перспективе увеличить численность рождения третьего ребенка в семье на 35-40 тысяч в год, добавил на заседании глава ведомства Максим Топилин.

Материнский капитал выдается семьям, в которых появился второй или последующий ребенок. Соответствующие заявления граждан ПФР начал принимать в начале 2009 года. В 2013 году его размер составляет 408,96 тысячи рублей. Маткапитал можно использовать для улучшения жилищных условий, образования детей или пенсионного обеспечения матери.

По данным Пенсионного фонда России (ПФР), по состоянию на конец 2012 года сертификат на материнский капитал получили более 4 млн семей, из них более 1 млн направили эти средства на погашение ипотечных кредитов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама