Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

За строительство школ и детсадов в Подмосковье покупатели жилья заплатят 40 млрд

Опубликовано
Текст:

Семьям в Московской области придется заплатить около 40 млрд рублей за создание инфраструктуры для детей в ближайшие 5 лет.

Семьи с детьми составляют половину от всех покупателей новостроек в Подмосковье. У них особые требования к социальной и прочей инфраструктуре проекта. Девелоперы, учитывая спрос, готовы инвестировать в такие проекты, строить школы и детсады. В итоге за это придется заплатить покупателям новостроек, сообщает BFM.ru.

В Московской области до 2018 года будет построено 25 млн квадратных метров недвижимости (речь только о проектах, где выдано разрешение на строительство). Таким образом, здесь смогут поселиться примерно 750 тысяч человек.

Исходя из нормативов по обеспечению социальной инфраструктурой, на тысячу жителей должно быть построено 40 мест в детских садах и 135 мест в школах. Из расчета минимальной строительной и проектной себестоимости 1 места в детском саду в 300 тысяч рублей, возведение садиков потребует минимум 9 млрд рублей. Строительство школ обойдется в более чем 30 млрд рублей. Только на эти объекты придется потратить 39,3 млрд рублей, отмечает портал со ссылкой на данные компании «БЕСТ-Новострой».

Возведением школ и детсадов в России занимаются девелоперы, которые потом передают объекты муниципальным властям. Так, в прошлом году руководитель департамента по развитию новых территорий Москвы Владимира Жидкина заявил, что инвесторам жилья в «новой» Москве придется строить соцобъекты за свой счет везде, кроме участков с уже сформированной застройкой. На площадках, где только возводится жилье, социальная инфраструктура будет строиться главным образом за счет инвесторов.

«Нельзя сказать, что на девелопера свалится однозначно вся нагрузка по возведению инфраструктуры. Есть ведь разные схемы получения земельных участков под застройку: например, есть аукционы, в которых участки уже подготовлены к застройке и к ним подведены коммуникации», — пояснил изданию депутат Московской городской думы Иван Новицкий.

Однако, остальные затраты застройщикам придется взять с покупателя, отмечают эксперты.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама