Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:06
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Минрегион: на реконструкцию системы ЖКХ требуется свыше 9 трлн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 9,3 трлн рублей необходимо для того, чтобы привести в порядок все источники тепло-, водо-, газо- и электроснабжения в России, сообщил заместитель министра регионального развития Сергей Вахруков.

«Цифра серьезная, если не сказать, что фантастическая. Важно понимать масштаб тех задач, которые предстоит выполнить», - приводит его слова «Интерфакс».

Замминистра также отметил, что серьезным ограничением для развития сферы ЖКХ является неплатежеспособность населения. По его словам, в большинстве муниципальных образований жители не могут и не готовы платить за услуги ЖКХ по экономически обоснованному тарифу.

Так, в некоторых регионах немалой проблемой стал переход к новому порядку начисления платы за отопление и горячую воду, сказал Вахруков. Речь идет о субъектах федерации, где перешли на выставление счетов за конкретно потребленное топливо с начала отопительного сезона в отличие от принятой ранее системы распределения платежей равномерно в течение года. В итоге цифры в полученных жильцами квитанциях за услуги ЖКХ резко выросли, что вызвало волну общественного протеста. Местные власти в ряде таких регионов были вынуждены вернуться к старой схеме оплаты услуг по теплоснабжению.

Тем не менее, отметил чиновник, в перспективе придется перейти на платежи, исходя из реального потребления. «Иначе стоимость услуг все равно увеличивается, но мы растягиваем оплату на 12 месяцев. Ресурсоснабжающие организации вынуждены перекредитовываться, бюджеты копят долги в течение отопительного сезона и не могут погасить их летом, входят с долгами в новый период подготовки к зиме», - пояснил он.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама