Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:11
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Загородное жилье в Подмосковье подешевело с начала года на 7%

Опубликовано
Текст:

Средняя цена квадратного метра на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья составила по итогам первого квартала около 4 тысяч долларов, что на 7% меньше, чем в последнем квартале 2012 года.

Столь резкий спад обусловлен специальными акциями и скидками во многих коттеджных поселках, говорится в исследовании компании Knight Frank.

Снижение цен способствовало росту спроса, отмечают аналитики. По их данным, в первом квартале в среднем заключалось по 25 сделок в месяц в премиальном сегменте, что превышает темпы аналогичного периода прошлого года.

При этом за последний год уменьшилась средняя площадь приобретаемых домов и участков. По данным экспертов, как правило, покупатели предпочитают коттедж площадью 440 квадратных метров на участке 22 сотки стоимостью около 2 млн долларов.

За первые три месяца 2013 года рынок загородной недвижимости Подмосковья пополнился 15 новыми коттеджными поселками (1,9 тысячи домовладений), что стало лучшим результатом за последние 5 лет. При этом, на рынок не вышло ни одного поселка, относящегося к элитному сегменту. Преобладают проекты бизнес-класса, доля которых составляет в структуре предложения 60%.

Географически большинство новых поселков располагается на Новорижском (40% нового предложения) и Калужском (27% нового предложения) шоссе.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама