Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Риэлторы: спрос на загородное жилье в Подмосковье резко упал

Опубликовано
Текст:

На загородном рынке недвижимости Подмосковья уже четыре месяца подряд наблюдается падение спроса. Ситуация напоминает осень 2008 года, говорят риэлторы.

«Март и начало апреля характеризуется только эпизодическими просмотрами, а о сделках девелоперам приходится лишь мечтать. Даже пресловутые участки без подряда больше не спасают рынок, - спрос на них минимален и продажи есть только в поселках с подведенными к участкам всеми коммуникациями», - рассказали «Интерфаксу» в компании «Родэкс групп».

Аналитики связывают падение спроса, в первую очередь, с макроэкономическими новостями, в частности, с Кипром, падением экономических показателей России, а также с возможностью осенней рецессии.

При этом за четыре месяца 2013 года на рынке практически не появилось новых организованных поселков, отмечают в компании. Эксперты смогли назвать только два проекта эконом-класса на Киевском и Новорязянском шоссе.

Как отмечают аналитики, серьезный удар по рынку нанесли столичные власти, объявив об упрощенных правилах изъятия собственности в «новой» Москве для госнужд. Кроме того, в Подмосковье началась кадастровая переоценка стоимости земли, которая привела к тому, что налоги на земельные участки значительно возросли в ряде районов региона.

Несмотря ни на что, цены на загородную недвижимость остаются стабильными - девелоперы не снижают их даже на фоне отсутствия спроса. Так, таунхаус в поселке эконом-класса на 30 км Киевского шоссе на данный момент можно купить за 3,5 млн рублей. Отдельный дом на 60 км Новой Риги площадью от 120 кв. м на 15 сотках продается за 5,5 млн.

Реклама