Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новостройки за квартал подешевели в трети подмосковных городов

Опубликовано
Текст:

Цены на новостройки снизились в январе-марте 2013 года в пяти из пятнадцати городов ближнего Подмосковья и «новой» Москвы, на которые приходится наибольший объем предложения первичного рынка жилья.

Максимальное падение стоимости квадратного метра было зафиксировано в Пушкино (-5,2%), где на рынок вышел новый крупный проект с ценами ниже средних по городу на 35%, сообщается в отчете компании «Домус финанс».

Кроме того, новостройки подешевели в Щербинке (-2,3%), Реутове (-1%), Железнодорожном (-0,4%) и Долгопрудном (-0,2%).

Минимальная средняя стоимость квадратного метра по итогам квартала была отмечена в Железнодорожном (68,6 тысячи рублей).

В то же время, максимальный рост стоимости квадратного метра в январе-марте произошел, по данным экспертов, в Мытищах (+5,1%), Королеве (+5%) и Люберцах (+2,7%).

Городом с самой высокой стоимостью нового жилья по итогам квартала стал Реутов, где средняя цена «квадрата» вплотную приблизилась к психологическому рубежу в 100 тысяч рублей и составила 99,1 тысячи рублей.

Цены на недвижимость в Реутове растут благодаря выгодному местоположению города – сразу за МКАД, а также открытию в непосредственной близости станции метро Новокосино, отмечают аналитики.

Общий объем предложения новостроек в подмосковных городах почти не изменился и составил 1,3 млн квадратных метров. При этом в девяти городах за три месяца предложение новостроек увеличилось, в шести - снизилось. Максимальный прирост объемов рынка зафиксирован в Пушкино (+11,4% по общей площади и +15,5% по количеству квартир). Наибольшее снижение общей площади выставленных на продажу объектов наблюдалось в Королеве (-2,9%), а по количеству квартир больше всех «потеряло» Одинцово (-2,3%).

Стоимостный объем рынка нового жилья в 15 рассматриваемых городах за три месяца увеличился на 2% до 105,8 млрд рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама