Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Москва лидирует среди российских городов по снижению цен на типовое жилье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость жилья в домах массовых серий на вторичном рынке и в сданных новостройках в апреле 2013 года сильнее всего среди городов РФ снизилась в Москве.

Квадратный метр в столице подешевел на 0,5% до 152,6 тысячи рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ).

Эксперты уточняют, что цены предложения в Москве анализировались с учетом жилья в домах, строящихся за счет федерального и городского бюджетов, поскольку в городе практически не строится коммерческого жилья в домах массовых серий.

Также отмечается, что в ценах жилья Москвы учитывалось жилье, построенное на территории Троицкого и Новомосковского административных округов на расстоянии до 10 километров от МКАД. Жилье, расположенное далее 10 километров от МКАД, эксперты отнесли к Московской области.

Кроме того, цены на типовое жилье в апреле снизились в Кемерово (на 0,3%, до 45,2 тысячи рублей за квадратный метр). В Хабаровске, Туле, Смоленске, Перми, Екатеринбурге и Московской области стоимость жилья в домах массовых серий упала на 0,1%.

По данным аналитиков, цены предложения повысились в апреле на 0,5% и более в 14 субъектах, а повышение на 1% и более произошло только в 5 субъектах.

Лидером роста стал Санкт-Петербург, где «квадрат» подорожал на 1,3% - до 81,9 тысячи рублей. На 1,2% выросли цены в Брянске и Рязани.

Всего исследование охватило 41 город РФ. Среднее изменение стоимости квадратного метра жилья в России в апреле составило плюс 0,39% (в марте плюс 0,63%).

Реклама