Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Петербург на шестом месте в мире по росту цен на элитное жилье

Опубликовано
Текст:

Северная российская столица заняла шестую строку в рейтинге городов мира по темпам роста цен на элитную недвижимость.

Средняя стоимость элитного жилья в Санкт-Петербурге на первичном рынке за год (с марта 2012 по март 2013 года) выросла на 13,1%, составив 10,2 тысячи долларов за квадратный метр, говорится в отчете компании Knight Frank.

«Такое повышение цены объясняется выходом на рынок ряда эксклюзивных проектов с высокой ценой предложения», - поясняет руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg Тамара Попова.

Эксперт прогнозирует, что темп роста цен на элитные новостройки в Петербурге сохранится на уровне 12-15% за год.

По данным экспертов, в Москве цены на элитное жилье с марта прошлого года упали на 1,8%, столица заняла в рейтинге 19 место.

Возглавила рейтинг Джакарта, где элитные новостройки за год подорожали на 38,1%. На втором месте – Бангкок (26,1%), на третьем – Майами (21,1%). В первую «пятерку» также вошли Дубай (18,3%) и Шанхай (17,4%).

Самое значительное снижение цен на первичном рынке жилья премиум-класса зафиксировано в Токио (-17,9%). Заметно подешевели новостройки в Париже (-13,6%) и Мадриде (-13%).

В целом, с марта 2012 года цены на мировом рынке элитного жилья поднялись на 3,6%, отмечают эксперты. При этом европейские города в основном демонстрировали падение цен на элитное жилье в среднем на 2,3%.

Реклама