Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Названы крупнейшие в РФ владельцы торговой недвижимости

Опубликовано
Текст:

По итогам 2012 года крупнейшим девелопером торговой недвижимости в России остается компания IKEA, которой принадлежат 15 объектов общей площадью 2,21 млн квадратных метров.

На втором месте группа «Ташир» (1,38 млн квадратных метров), на третьем - петербургский холдинг «Адамант» (1,09 млн «квадратов»), согласно данным рейтинга Infoline Developer Russia Top-100, пишет «Коммерсант».

Далее в рейтинге следует группа «Регионы» (750,5 тысячи квадратных метров), которая в 2011 году занимала лишь седьмое место по этому показателю. Первую «пятерку» замыкает Crocus Group (712 тысяч квадратных метров).

По объему арендопригодной площади (GLA) лидируют те же компании, за исключением пятой строчки. По итогам прошлого года на ней оказалась группа ТЭН (GLA — 303,9 тысячи квадратных метров), поднявшись за год на три ступени. В рейтинге за 2011 год на пятом месте была турецкая Enka, опустившаяся на восьмое место.

Самым активным девелопером торговой недвижимости по итогам года стала компания «Ташир», открывшая шесть торговых центров общей площадью 360 тысяч квадратных метров.

По прогнозу компании Jones Lang LaSalle, 2013 год может стать рекордным для России по объему введенных торговых площадей. Всего девелоперами заявлено ко вводу 2,5 млн квадратных метров, из них 350 тысяч «квадратов» - в Москве. В течение прошедших трех лет ежегодно вводилось в эксплуатацию в среднем 1,5 млн квадратных метров.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама