Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На первых этажах жилых домов разрешат размещать гаражи и детские учреждения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Москвы Сергей Собянин попросил вице-премьера Ольгу Голодец ускорить принятие постановления правительства об изменении пяти СанПиНов (санитарные нормы и правила), которые позволят размещать на первых этажах жилых домов гаражи, детсады и школы.

Градоначальник объясняет в письме свою просьбу дефицитом свободных территорий в центральных районах столицы, пишут «Известия».

Кроме того, по мнению экспертов, это позволит удешевить планировочные решения.

Существующие санитарные нормы уже позволяют размещать дошкольные учреждения на первых этажах, но фактически сделать это могут немногие. Высота основных помещений дошкольных организаций должна быть не менее 3 метров, а действующих сериях домов высота первых жилых этажей — 2,8 метра от пола до пола.

Также предложено разрешить сокращение площади участка и озеленения для дошкольной организации, размещение игровых площадок на эксплуатируемых кровлях, транзит внутриквартальных инженерных коммуникаций по территории дошкольных организаций.

Помимо этого, по измененным правилам можно будет размещать автостоянки на первых и последующих этажах жилых домов. По существующим нормам это делать запрещено. Сейчас расстояние от паркинга до окон дома должно составлять не менее 50 метров.

Действие СанПиНов распространяется на всю территорию России, соответственно, поправки, которые планируют внести, коснутся всех субъектов федерации.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама