Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Туристы смогут перевезти свой автомобиль в Европу на поезде и пароме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне смогут переправить личные автомобили по железной дороге из России в Финляндию и далее на пароме в страны Европы.

Такой сервис предложат пассажирам в июле «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, «дочка» РЖД) и крупнейшие морские перевозчики в регионе Балтийского моря Finnlines Plc. и Tallink Silja, передает РИА Новости.

Из России в Финляндию пассажиров и их личные автомобили доставит поезд №31/32 «Лев Толстой» Москва – Хельсинки. Оттуда туристы с машинами смогут добраться морским путем в другие страны Европы: Швецию, Польшу, Германию, Латвию и Эстонию.

По словам гендиректора ФПК Михаила Акулова, приобретая пакет транспортных услуг, включающий перевозку железнодорожным и морским транспортом, пассажиры поезда смогут как получить скидку на перевозку автомобиля в специализированном вагоне, так и оформить льготный проезд на пароме.

ФПК также подписала соглашение с VR-Group (Финские железные дороги) о продаже на территории России билетов с услугой перевозки автомобилей по территории Финляндии. Первая поездка вагона-автомобилевоза в составе поезда «Лев Толстой» состоялась 26 ноября 2012 года.

Финляндия была выбрана для реализации пилотного проекта благодаря единой с Россией ширине железнодорожной колеи, а также высокой популярности поездок в эту страну у россиян, пояснили агентству в ФПК.

Кроме того, Финские железные дороги обладают готовой инфраструктурой, и, перевезя автомобиль до Хельсинки, россиянин может отправиться вместе с автомобилем поездом в другие районы страны.
АвтоВАЗ предложил увеличить утильсбор на авто до миллиона рублей
Реклама