Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Приморье подсчитывают убытки от саммита АТЭС-2012

Опубликовано
Текст:

Власти Приморья подсчитывают миллиардные убытки от саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 2012 года.

Головной болью для чиновников стал недострой, а также последующее содержание и окупаемость сооружений, возведенных в Приморье к саммиту, пишет «Независимая газета».

К форуму АТЭС, который прошел во Владивостоке 2-9 сентября 2012 года, возводилось 67 объектов. К назначенному сроку сданы были 23 сооружения, в начале нынешнего года переданы в эксплуатацию помещения Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В списке недостроя оказались Театр оперы и балета, концертно-спортивный комплекс «Фетисов-холл», вторая очередь полигона твердых бытовых отходов (ТБО) и т.д.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручал поставить точку в саммитовском недострое к 1 июня 2013 года, однако краевые чиновники поручение так и не выполнили, сроки сдвинулись на сентябрь 2013 года.

Так, к сентябрю чиновники обещают сдать концертно-спортивный комплекс «Фетисов-холл», но для этого требуется еще 876 млн рублей.

Что касается пятизвездочных гостиниц, то власти пока заявляют о возможной сдаче лишь одного отеля, но и для начала его эксплуатации строителям необходимо освоить более 2,3 млрд рублей, взятых казной в кредит. По результатам проверки Контрольно-счетной палаты регионального парламента, вложенная сумма превысила начальную в 1,6 раза и составила почти 12 млрд рублей.

По прогнозам экспертов отельного бизнеса, при средней стоимости проживания в отелях Владивостока в 3,2 тысячи рублей в сутки и при загрузке 60% в год окупаемость гостиниц «Хаятт» может составить 56 лет.

Помимо сдачи недостроя, краевая власть озабочена и последующими содержанием и окупаемостью сооружений. «Фетисов-холл» в год потребует 240 млн рублей, при этом сооружение вернет в казну в лучшем случае лишь 100 млн. На содержание театра из казны, по разным оценкам, придется выложить от 375 млн до 965 млн рублей.

Многомиллионные убытки терпят и местные энергетики. Они грозят законсервировать три мини-ТЭЦ, построенные на острове Русском. По данным энергетиков, остров потребляет лишь 30-35% электрической мощности, на которую были рассчитаны эти ТЭЦ. Они предлагают оставить лишь одну станцию, которая будет загружена только на 60–65%.

Железнодорожная ветка из центра Владивостока к новому аэропорту также вгоняет в убытки. Руководство компании «Аэроэкспресс» заявило о возможном прекращении бизнеса в Приморье: перевозки нерентабельны из-за малого числа авиапассажиров. Стомиллионные инвестиции в скоростную железнодорожную линию окупятся не ранее чем через 15 лет.

Кроме того, более 200 млн рублей в год будет терять краевой бюджет до 2018 года после освобождения от налога на имущество ОАО «Примводоканал». Предприятие получило в собственность новые очистные сооружения и водовод, и, дабы избежать резкого увеличения для населения тарифов на воду и канализацию, чиновникам пришлось идти на невыгодную для казны меру.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама