Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Италия намерена выдавать россиянам больше долгосрочных виз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итальянские консульства в России с июля станут выдавать больше виз длительностью больше года.

«Мы тщательно изучили Шенгенское соглашение и изыскали возможность выдавать больше виз длительностью более года. Это делается для того, чтобы людям, которые посещают Италию по несколько раз в год, не приходилось каждый раз получать новую визу», - рассказал в интервью «Российской газете» посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди.

Дипломат уточнил, что со следующего месяца консульства смогут оформлять россиянам визы на 2-3 года, или даже больше.

Всего в этом году Италия планирует выдать россиянам больше 900 тысяч виз.

Посол Италии также принес извинения гражданам РФ за серьезные задержки с выдачей виз, возникшие в мае из-за установки в консульстве новой информационной платформы для обработки паспортов.

«Поверьте, мы сами чрезвычайно расстроены тем, что вызываем такое количество проблем у тех, кто обращается к нам за визой, ведь все последние годы мы делали все возможное, чтобы свести срок выдачи виз к минимуму. Мы надеемся, что нам удастся как можно скорее вернуться к обычной ситуации, когда виза оформлялась за три, максимум четыре дня», - отметил он.

По словам собеседника издания, за месяцы, предшествовавшие этой технической проблеме, наблюдался рост количества выданных виз в 25%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама