Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В «Шереметьево» открылся первый в России центр по борьбе с аэрофобией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В терминале Е московского аэропорта «Шереметьево» открылся первый в России экспресс-центр психологической помощи пассажирам «Летаем без страха».

Услуги пассажирам, желающим снять стресс перед полетом и хотя бы на время избавиться от симптомов аэрофобии, будут оказываться бесплатно, передает РИА Новости.

Помощь пассажирам заключается в следующем: клиент садится в кресло, напоминающее кресло самолета, и смотрит фильм о причинах аэрофобии. В фильме также рассказывается о том, что самолет остается не только одним из самых безопасных видом транспорта, но и вообще одним из самых безопасных мест.

«Человек должен понять, что турбулентность не опасна, и что самолет физические не может упасть камнем. По американской статистике, у ребенка-гражданина США, находящегося в аэропорту, больше шансов стать президентом этой страны, чем погибнуть в катастрофе», - сообщил агентству руководитель центра «Летаем без страха» Алексей Герваш.

Если у клиента остаются вопросы, он может дополнительно пообщаться с психологом. Затем наступает черед еще одной процедуры - носителя аэрофобии сажают в специальную комнату, имитирующую салон самолета. Комната трясется, как при работающих двигателях, в иллюминаторах транслируется изображение, которое человек видит из окна самолета при взлете.

«Когда человек постоянно погружается в одну и ту же ситуацию, у него вырабатывается рефлекс. Он уже не может не бояться. Наша задача - заставить его пережить этот страх и побороть его. Несколько раз употребляя страх, человек уже меньше боится на борту», - пояснил смысл процедуры директор центра.

На тренажере рядом с клиентом сидит психолог, который следит за самочувствием пассажира, а также обучает его некоторым навыкам, позволяющим регулировать его состояние.

Процедуры длятся 30-60 минут. Правда, в центре признают, что полностью избавить человека от аэрофобии они не могут - для этого нужно пройти полноценный курс.

Ожидается, что в год центр «Летам без страха» будет обслуживать не меньше тысячи пассажиров. Если услуга окажется востребованной, центр будет расширен, пообещал заместитель гендиректора аэропорта Владимир Буряков.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама