Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Отказ от строительства высоток в Подмосковье может повысить цены на жилье вдвое

Опубликовано
Текст:

Планы подмосковных властей ограничить высотность новостроек девятью этажами могут привести к значительному подорожанию жилья.

Себестоимость одного квадратного метра жилья возрастет минимум на 40-50%, учитывая, что до сих пор Подмосковье, в основном, застраивалось 25-ти - минимум 17-тиэтажными домами, прогнозируют эксперты компании «Метриум Групп».

Как поясняют аналитики, во-первых, пострадают производственные мощности строительных компаний, которые изначально настроены на выпуск панелей от 10 этажей и более.

«Соответственно, если будет введена норма на 9 этажей и ДСК должны будут перестраивать свою производственную линейку, то автоматом вырастет себестоимость квадратного метра, что соответственно, приведет к росту цен», - полагают консультанты.

Во-вторых, у девелопера возникает упущенная выгода. Стоимость участка не уменьшается, расходы на подведение коммуникаций возрастают (при мало- и среднеэтажной застройке эти затраты будут в разы выше, чем в многоэтажной). Но при этом снижается количество квадратных метров, которые он может на этом участке построить.

В случае уменьшения объемов строительства девелоперам придется компенсировать свои затраты за счет либо увеличения цены, либо продажи своей земли, считают эксперты.

В апреле врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что на первом градостроительном совете области было решено не строить жилые дома в регионе выше 9 этажей. Регламенты пока еще только разрабатываются, и могут быть приняты уже в следующем году.

Реклама