Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Квартиры подешевели в июне почти в 70% российских городов

Опубликовано
Текст:

Средняя цена выставленных на продажу квартир в июне упала в подавляющем большинстве исследованных регионов РФ (в 69%, то есть в 37 городах из 54).

При этом, стоимость квадратного метра на вторичном рынке в первый летний месяц снизилась в 52% городов (в 28 из 54), говорится в исследовании портала «Мир квартир».

«Несмотря на то, что в остальных населенных пунктах цены продолжили рост, можно говорить о том, что в большинстве регионов они достигли своего максимума и уже начали снижаться», - отмечают эксперты.

Наиболее серьезно в прошлом месяце отличились обе столицы: Санкт-Петербург стал одним из лидеров роста, а Москва – абсолютным лидером падения.

Более чем на 1,5% в прошлом месяце выросла средняя цена квадратного метра лишь в двух городах – Кургане (2,7%) и Санкт-Петербурге (2,5%). На третьем месте оказался Новокузнецк (рост на 1,4%). В остальных городах повышение цен оказалось еще менее значительным, в подавляющем большинстве - менее 1%.

В Москве цена «квадрата» снизилась на 1,8%, до 194,6 тысячи рублей, а средняя стоимость квартиры, выставленной на продажу, упала на 4,6%, до 14,8 млн рублей.

В столице подешевели все категории жилья, кроме негабаритных однокомнатных квартир. Наиболее заметно снизились цены на «трешки» - на 3,8%, до 16,8 млн рублей, и на «двушки» - на 3%, до 10,5 млн рублей.

«Впрочем, вряд ли это снижение сильно порадовало основную часть покупателей, ведь цены на наиболее востребованный сегмент – однокомнатные квартиры – остались практически без изменений», - прокомментировал генеральный директор портала «Мир Квартир» Павел Луценко.

Второе место в прошлом месяце занял Ставрополь, где квадратный метр в июне подешевел на 1,7%, третье – Геленджик, где цены упали, в среднем, на 1,3%.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама