Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Риэлторы нашли ЖК в Подмосковье с минимальной разницей цены на старте и в конце строительства

Опубликовано
Текст:

Эксперты рынка недвижимости обнаружили «ценовой парадокс» на первичном рынке недвижимости Подмосковья: в некоторых жилых комплексах стоимость квадратного метра на начальной и завершающей стадиях строительства оказалась сопоставимой.

Так, стоимость трехкомнатных квартир в уже готовом 10-м корпусе ЖК «Бутово Парк» (Ленинский район) начинается от 71,5 тысячи рублей за квадратный метр, а в 14-м корпусе, где только начали появляться нижние этажи – от 72,9 тысячи рублей за «квадрат», сообщают аналитики компании «Метриум Групп».

В ЖК «Путилково» в Красногорском районе двухкомнатные квартиры в корпусе №16, в котором уже достраиваются верхние этажи, продаются по цене от 76,5 тысячи рублей за квадратный метр. Аналогичная жилплощадь в корпусе №34, где еще только заливается фундамент, стоит от 77,6 тысячи рублей за «квадрат». В жилом комплексе «Ромашково», который строится в Одинцовском районе, стоимость однокомнатных квартир в корпусах №1-4 начинается от 87,4 тысячи рублей за квадратный метр (идет отделка), а в корпусах №5 и №6 – от 97,8 тысячи рублей за «квадрат» (возводятся нижние этажи), перечисляют эксперты.

Как отмечают специалисты, такой ценовой парадокс наблюдается в крупных жилых проектах (от 200 тысяч квадратных метров и более). Как правило, первая очередь продаж в них стартует с демпинговых цен для того, чтобы привлечь покупателей, а квартиры в новых очередях продаются уже по обычным рыночным ценам. Зачастую цены на квартиры в уже готовых корпусах могут быть сопоставимы с теми, которые только выводятся на реализацию. Это объясняется лишь желанием застройщика быстрее распродать остатки в первых очередях.

«В некоторых случаях застройщик даже может установить более низкие цены на квартиры в готовых корпусах. Конечно, в большинстве случаев это будут малоликвидные объекты – с плохим видом из окна, большой площадью или неудачной планировкой. Если застройщик установит высокую цену на такие квартиры, то клиенты предпочтут ждать окончания строительства другого корпуса для того, чтобы приобрести жилье по более низкой цене. В этом случае малоликвидные остатки практически не будут пользоваться спросом. Срок реализации первой очереди проекта сильно затянется, а это абсолютно не в интересах застройщика. Особенно, если он нацелен на активные продажи», - пояснила генеральный директор «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

В целом, на первичном рынке жилья эконом-класса разница стоимости квадратного метра в рамках одного проекта на начальном и завершающем этапах строительства достигает, по данным аналитиков, 20-30%.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама