Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

7 стран, предлагающих лучшие туры по наблюдению за китами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В июле в ряде стран стартует сезон наблюдения за китами. Мы выяснили, где этим летом у путешественников больше всего шансов увидеть самое мощное млекопитающее планеты.

На восточном побережье Колумбии сезон наблюдения за горбатыми китами продолжается с июля по октябрь. В это время млекопитающие мигрируют из Антарктики в теплые воды Тихого океана. Их маршрут проходит мимо острова Горгона, экологической резервации Эль-Альмехаль, заливов Байя-Солано и Тибуга, а также национального парка Урамба. Ближайший город, откуда отправляются экскурсии, - Буэнавентура. Туристов привозят к месту миграции китов на специальных лодках, откуда можно не только полюбоваться на гигантов, но даже услышать их сердцебиение с помощью специального устройства - гидрофона.

Городок Германус в Южно-Африканской Республике считается одним из лучших мест для наблюдения за южными китами. С июля по сентябрь млекопитающие так близко подплывают к берегу, что туристы могут любоваться ими, не выходя из отеля. В городе работает специальный «китовый глашатай», который объявляет о местах, где были замечены киты.

С июня до декабря тысячи туристов со всего мира съезжаются на полуостров Вальдес на атлантическом побережье Аргентины, чтобы увидеть южных гладких китов, длина которых может достигать 14 метров, а вес - 50 тонн. Они водятся в заливе Гольфо-Нуэво, отделяющем полуостров от материковой Патагонии с юга. Также сюда заплывают для размножения и другие виды морских млекопитающих, поскольку вода в заливе теплее и спокойнее, чем в открытом океане. Купить экскурсию можно в городе Пуэрто-Пирамидес, экскурсионное судно за несколько минут доставит туристов к колониям китов.

Наблюдать этим летом кашалотов, зубатых китов и еще около 20 видов крупных морских млекопитающих можно в акватории Азорских островов в Португалии, где они появляются с апреля по октябрь. Туры проводятся в районе острова Пику на паромах или небольших катерах.

В национальном парке Глейшер Бэй на юго-восточном побережье Аляски с июня по сентябрь туристы могут увидеть серых и горбатых китов, а также стать свидетелями «акробатических трюков», которые проделывают млекопитающие. Несмотря на солидные размеры, киты способны совершать мощные многократные прыжки, выныривая из воды, а также подниматься над поверхностью воды почти вертикально.

С канадского острова Ванкувер с мая по сентябрь отправляются экскурсии к местам, куда приплывают косатки и серые киты.

Северное побережье Норвегии у Лофотенских островов считается лучшим местом в мире, где можно наблюдать китов во время охоты за косяками сельди. «Китовые» туры в Норвегии организуются с конца мая по середину сентября.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама