Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Средний приобретаемый коттедж в Подмосковье стал просторнее и дешевле

Опубликовано
Текст:

Средняя площадь приобретаемого загородного жилья в Подмосковье увеличилась за полгода на 20%, в то же время, бюджет сделки снизился на 5%, выяснили эксперты.

Средний загородный коттедж имеет площадь 520 квадратных метров, он расположен на участке 23,8 сотки и стоит около 1,9 млн долларов, говорится в исследовании компании Knight Frank.

По данным аналитиков компании, средняя цена домовладения на первичном рынке по состоянию на конец июня составила около 4 тысяч долларов за квадратный метр, что на 1% больше показателя первого квартала.

Наиболее высоким спросом пользовались объекты на удалении не более 25 км от МКАД на Рублевском и Новорижском направлениях.

В целом, отмечают эксперты, первое полугодие 2013 года характеризовалось высокой покупательской и девелоперской активностью. В среднем, в течение последнего квартала заключалось 21-25 сделок в премиальном сегменте ежемесячно, против 19-22 в аналогичном периоде прошлого года.

На рынок вышло 25 новых проектов, преимущественно бизнес- (56%) или эконом-класса (44%). 11 из 25 проектов, вышедших на рынок за последние 6 месяцев, располагаются в прибрежных зонах подмосковных рек и водоемов.

Новые элитные проекты не выходили на подмосковный рынок с третьего квартала 2012 года. «Сегодня можно говорить о реанимации «замороженных» проектов и активизации продаж в рамках уже существующего предложения», - отмечается в отчете.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама