Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сбор платы за капитальный ремонт предлагается отложить на год

Опубликовано
Текст:

Депутаты предлагают перенести повсеместное введение оплаты капитального ремонта многоквартирных домов еще на один год.

Не все регионы успеют в срок принять все необходимые законы, чтобы система заработала с 1 января 2014 года. В результате в коммунальных квитанциях появится новая графа, а платежи населения могут пойти в никуда. Так необходимость годичной отсрочки объясняется в законопроекте, внесенном Государственную думу Ярославской областной думой, пишет «Российская газета».

«Если системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов не заработают, то это может вызвать недовольство жителей», - опасаются авторы законопроекта.

Депутаты обратились за поддержкой к заксобранием других регионов. «Мы не против концепции закона, она абсолютно правильна, но есть опасение, что необходимые нормативные акты не будут приняты до 1 января 2014 года», - объяснил газете начальник аналитического управления ярославского заксобрания Алесандр Буров.

По словам собеседника издания, проблема в том, что еще не все методики утверждены на федеральном уровне, и без них регионы не могут разрабатывать свои законы.

В министерстве регионального развития газете сообщили, что в настоящее время все необходимые документы разработаны, и у регионов нет оснований для отказа от запуска системы финансирования капитального ремонта. Если отложить ввод системы капремонта на год, это приведет к увеличению объема жилищного фонда, требующего проведения капитального ремонта, считают в ведомстве.

Предполагается, что конкретные тарифы на капремонт многоквартирных домов каждый регион будет определять самостоятельно, расценки будут варьироваться в пределах 5-10 рублей за квадратный метр. То есть владельцу стандартной 40-метровой «хрущевки» придется ежемесячно платить от 200 до 400 рублей. Всего в капитальном ремонте на сегодня нуждается больше половины многоквартирных домов, в которых проживают 48 млн человек.
Реклама