Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Оставшиеся без хозяев квартиры и дачи отойдут муниципалитетам

Опубликовано
Текст:

Квартиры, дачи и земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, оставшиеся без хозяев, отныне будут передаваться не в федеральную собственность, а поселениям и муниципалитетам, на территории которых расположены.

Об этом говорится в законе, который публикует 25 июля «Российская газета».

Закон уточняет порядок перехода прав собственности на имущество умерших граждан, на которое не претендуют наследники по родственной линии, а также нет наследников по завещанию, которое оставил умерший.

До сих пор земельные участки, на которых расположено такое жилье, передавались в федеральную собственность. Однако подобный принцип закрепления прав собственности на опустевшее жилье, особенно частных индивидуальных домов в сельской местности, часто приводил к тому, что брошенные дома и земли годами стояли без присмотра, отмечает издание.

Теперь органы местного самоуправления, обладающие и информацией, и ресурсами для управления и распоряжения земельными участками и жильем, смогут их продавать или сдавать в аренду гражданам или организациям.

При этом мебель, антиквариат, транспортные средства и прочее движимое имущество, оставшееся от одиноких граждан, как и прежде, автоматически переходят по наследству в собственность РФ в лице Росимущества.

По мнению опрошенных газетой юристов, новый закон так и не дал ответы на вопросы: что будет происходить с земельным участком, входящим в состав выморочного имущества, если на нем расположен объект недвижимости, право собственности на который зарегистрировано за третьим лицом. Или в том случае, например, если право собственности не зарегистрировано, но в доме фактически проживают люди.

Реклама