Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Строительство самого высокого небоскреба приостановлено

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строительство самого высокого здания в мире — небоскреба Sky City Tower в округе Чанша китайской провинции Хунань — было заморожено через несколько дней со дня официального начала работ.

Местные власти остановили строительство в связи с тем, что «разработчики и застройщики Sky City Tower не представили всю необходимую для старта работ документацию», - сообщает AsiaOne со ссылкой на китайские СМИ.

Представитель Broad Group заявил журналистам, что все необходимые разрешения у компании имеются.

Согласно проекту, высота здания должна составить 838 метров, что на 10 метров выше действующего рекордсмена — башни Бурдж-Халифа в Дубае.

Небоскреб в 208 этажей общей площадью более 1 млн квадратных метров предполагалось возвести менее чем за год — к апрелю 2014 года. В здании должны были расположиться гостиница, апартаменты, офисы и вся необходимая инфраструктура, включая школы и больницу. Церемония открытия строительства состоялась в прошлую субботу.

На этой неделе агентство «Синьхуа» сообщило, что китайские власти объявили пятилетний мораторий на строительство новых зданий. Под запрет попало возведение административных зданий, а также строительство за государственный счет любых дорогостоящих сооружений, в том числе гостиниц и учебных центров.

С помощью моратория в Госсовете надеются ограничить «расточительство» чиновников разных уровней и руководителей госкомпаний, пишет «Коммерсант».

Решение стало реакцией на многочисленные скандалы по поводу нецелевого и нерационального использования средств. Так, издержки на строительство Sky City Tower изначально оценивались в 5,25 млрд юаней ($840 млн), однако из-за задержек с подготовительными работами общая стоимость проекта могла составить до $1,58 млрд, что сопоставимо со сметой затрат на строительства башни Бурдж-Халифа.

Реклама