Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Более 20 застройщиков в Подмосковье проходят процедуру банкротства

Опубликовано
Текст:

26 строительных компаний в Московской области находятся в настоящее время на разных стадиях банкротства.

Общая сумма невыполненных стройфирмами обязательств превышает 28 млрд рублей, сообщает пресс-служба комитета Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью.

В то же время, за год работы ведомства в эксплуатацию было введено 15 проблемных объектов, застройщики которых находились в процедуре банкротства.

«Банкротство застройщика - не приговор для дольщиков», - приводятся в сообщении слова главы комитета Александра Когана. Как пояснил чиновник, в 2011 году в закон о банкротстве был введен 7-й параграф, определяющий приоритетный порядок удовлетворения прав дольщиков при банкротстве застройщиков.

Более того, в ряде случаев только банкротство позволяет оценить реальную экономику объекта. «В рамках формирования реестра кредиторов становится ясно, сколько квартир продано, сколько свободно, каковы долговые обязательства застройщика. А без такой информации просто невозможно привлечь к достройке новую компанию», - отмечается в сообщении.

В «черном списке» застройщиков Подмосковья, опубликованном на сайте ведомства, числятся 59 проблемных объектов.

По данным комитета, число обманутых дольщиков в Московской области за год сократилось на треть и составило на начало июля 12 тысяч семей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама