Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Обязательное страхование жилья от пожаров может быть введено в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МЧС опубликовало для обсуждения законопроект «Об обязательном взаимном страховании от пожаров и других рисков», согласно которому граждане и юрлица должны объединяться в общества взаимного страхования (ОВС) с обязанностью страховать строения.

«Действие обязательного взаимного страхования распространяется на членов ОВС – граждан и юридических лиц, владеющих имуществом на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании», - говорится в материалах к законопроекту.

По замыслу авторов проекта, некоммерческое объединение защитит риски его участников, пишет «Коммерсант».

Из документа также следует, что страховая сумма будет установлена в размере 70% стоимости строения, а тарифы на страхование определит правительство.

По мнению опрошенных изданием страховщиков, страховая защита от огня у коммерческой страховой компании выйдет для жильцов «кратно дешевле». «Суть в том, что разработчики попытались сделать кассу взаимной помощи, но для физлиц это затратно и неудобно», - считают участники рынка.

В «Росгосстрахе» считают более удобной для граждан модель, при которой государство оплачивает половину стоимости обязательного страхования отдельно стоящих строений, как это было в СССР. Гражданин при этом оплачивал 0,35% от половины страховой суммы.

Вернуть обязательное страхование жилья депутаты Госдумы предлагали еще в 2010 году, в период летних пожаров, которые уничтожили тысячи жилых домов по всей России.

Реклама