Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россияне стали реже отправлять детей на отдых в Краснодарский край

Опубликовано
Текст:

Лагеря детского отдыха, расположенные на российском побережье Черного моря, столкнулись в этом году с заметным падением спроса.

«По итогам лета падение продаж может составить примерно 20-30% по сравнению с прошлогодними показателями», - сообщает RATA-news со ссылкой на опрошенных туроператоров по детскому отдыху.

По мнению экспертов, спад отчасти связан с сообщениями в СМИ о вспышках заболевания детей энтеровирусной инфекцией, которая вызывает менингит. «На этой волне многие родители вынуждены были отказаться от купленных ранее путевок», - считают собеседники издания.

Кроме того, большинство отечественных детских лагерей по-прежнему проигрывают в стоимости и наборе услуг своим заграничным аналогам, отмечают опрошенные порталом представители турбизнеса.

Например, за двухнедельный отдых ребенка в Краснодарском крае родителям придется заплатить от 25 до 45 тысяч рублей, не считая железнодорожного билета. За эти деньги удобства надо искать на этаже, а кормить будут в соответствии с существующими санитарными нормами – минимум мяса, молочных продуктов и свежих овощей.

Для сравнения, в Болгарии стоимость отдыха стартует в этом году с 20 тысяч рублей за двухнедельную поездку. При этом детям предлагается двух-трехместное размещение в номерах с кондиционерами и со всеми удобствами, а также пятиразовое питание.

По данным туроператоров, путевки во многие болгарские лагеря были раскуплены уже в июне-июле.

По словам руководителя детского департамента компании «Солвекс-Трэвэл» Марии Леоновой, бронировать детский отдых в Болгарии родители в этом году начали заблаговременно – уже с января. «К лету все было выкуплено уже на 70%», – констатировала она. Высокий спрос, по мнению собеседницы RATA-news, определяется, в первую очередь, соотношением цена-качество.

Лидерство Болгарии в этом сезоне признают практически все туроператоры по детскому отдыху. По данным компании «Ост-Вест», спрос вырос на 30% по сравнению с прошлогодними показателями. В компании «Звездный путь» порталу назвали цифру роста болгарских продаж на уровне 10%. Также неплохо, по данным экспертов, раскупались международные детские лагеря Греции и Словакии.

Реклама