Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти Подмосковья запретят строить коттеджи в лесу

Опубликовано
Текст:

Власти Подмосковья ужесточат принципы сдачи лесов в рекреационную аренду, в частности, планируется детально прописать запрет на капитальное строительство, который сегодня ловко обходят недобросовестные арендаторы.

Первоначальный вариант документа будет готов уже через месяц, после чего его представят на общественные слушания, рассказал «Известиям» председатель комитета лесного хозяйства Московской области Евгений Трунов.

В настоящий момент идет процесс разработки основных принципов по передаче земель лесного фонда в аренду, сообщил изданию начальник отдела взаимодействия со СМИ комитета лесного хозяйства Московской области Станислав Некляев. По его словам, в документе будет строго прописано, что рекреацией не является. «Проблема в том, что сейчас для некоторых арендаторов рекреация — это постройка коттеджей, для того чтобы потом в них отдыхать. Надо прописать, что такая трактовка понятия недопустима», - пояснил представитель комитета.

Действующим Лесным кодексом РФ разрешается возведение временных построек, но не указано детально, что подразумевает это понятие, и это дает арендаторам возможность трактовать нормы в свою пользу. Некляев добавил, что сейчас некоторые арендаторы доказывают лесным инспекторам, что коттеджи на ленточном фундаменте (неглубокое заложение фундамента до 0,5–0,7 м) являются не капитальными, а временными постройками, которые разрешено возводить по действующему лесному законодательству. По каждому случаю вольной трактовки закона комитет лесного хозяйства ведет суды с арендаторами, так как только эта процедура позволяет расторгать контракты.

По его словам, ужесточение правил аренды в дальнейшем позволит избежать подобных проблем и поможет облагородить леса в ходе рекреационной деятельности — организовать в них условия для занятий спортом, рыболовством и охотой.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама