Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Почти четверть россиян путешествовали летом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прошедшим летом туристические поездки совершили 23% россиян, что на 5 процентных пунктов больше, чем в прошлом году (18%), выяснили социологи.

Самыми популярным туристическим направлениями в этом году стало Черноморское побережье России (9%), оказался востребованным и отдых в других городах России (7%). На третьем месте - отдых за рубежом (его выбрали 4% россиян), говорится в исследовании ВЦИОМ.

18% опрошенных провели летний отпуск на даче или в деревне, еще 10% в отпуске находились дома, занимаясь своими делами.

Средний бюджет на отдых тех, кто ездил этим летом в туристическую поездку, превысил прошлогодние траты на 24% и составил 30,8 тысячи рублей на одного человека. Средний бюджет поездки оказался превышен на 11% - туристы планировали потратить лишь 27,6 рублей, отмечают социологи.

Большинство путешественников (60%) признались, что оплатили поездку за счет накоплений, а каждый десятый (11%) располагал для этого достаточной суммой текущих средств.

В целом 76% опрошенных подтвердили, что остались довольным тем, как они отдохнули в этом году. Среди россиян, остававшихся летом дома или на даче, доля тех, кто доволен отдыхом, составляет 66%, а среди тех, кто отправился в туристическую поездку - 86%.

Более половины недовольных респондентов объяснили свою неудовлетворенность летним отдыхом отсутствием возможности поехать по желаемому туристическому направлению.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама