Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Не застраховавшие жилье граждане в случае ЧС получат квартиры только в соцнайм

Опубликовано
Текст:

Государство намерено стимулировать граждан самостоятельно страховать жилье на случай чрезвычайных ситуаций.

Такая добровольная страховка не будет дорогой и обременительной, ее стоимость будет составлять в среднем 100-200 рублей в месяц, «что не является существенной нагрузкой», сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов по итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Он отметил, что на совещании была одобрена предложенная Минфином концепция, в рамках которой граждане, застраховавшие свое жилье от чрезвычайных ситуаций, смогут получить новое жилье в собственность либо построить новое на страховые выплаты с участием государства. Незастрахованным гражданам будет предоставляться жилье в социальный найм, передает РИА Новости.

Он привел пример опыта страхования жилья в Москве с участием бюджетных средств города, где стоимость страховки составляет 1 рубль 20 копеек за квадратный метр. Стоимость страховки будет варьироваться в зависимости от региона.

В качестве стимула страховать свое жилье гражданам будут также предоставляться налоговые вычеты. На совещании было поручено проработать этот вопрос, сказал Силуанов.

«Налог на недвижимость является местным налогом, поэтому органы местного самоуправления смогут предоставлять застраховавшимся гражданам налоговые вычеты», - пояснил министр.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил на совещании, что на строительство и ремонт жилья в пострадавших от наводнения районах Дальнего Востока потребуется около 14 млрд рублей, подчеркнув, что «в значительной степени, в основном эти расходы лягут на федеральный и региональный бюджеты». Медведев добавил, что наводнение на Дальнем Востоке показало, что отсутствие системы страхования жилья становится серьезным финансовым обязательством государства.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама