Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Египет оказался лишь на 4 месте по объему турпотока в январе-сентябре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финляндия лидирует по итогам девяти месяцев 2013 года по количеству визитов россиян.

Всего страна приняла 4,2 млн соотечественников, что на 9% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом туризм целью путешествия указали лишь 787 тысяч россиян (рост на 102%), сообщает Ростуризм со ссылкой на данные Росстата.

Между тем, данные Росстата расходятся с финской статистикой, которая считает почти всех россиян, приезжающих в страну, туристами, отмечает РИА Новости.

Вторым по объему выезда и первым по числу поездок с туристическими целями направлением стала Турция, где побывали 3,6 млн граждан РФ (рост на 22%). Целью визита указали туризм 2,7 млн соотечественников (рост на 20%).

Эстония приняла за девять месяцев 1,7 млн россиян (плюс 23%), из которых с целью туризма – всего 25 тысяч.

Египет оказался на четвертом месте по общему числу поездок, в стране пирамид побывало 1,6 млн россиян (рост на 14%). С целью туризма в страну отправились 1,4 млн граждан РФ (рост на 17%). Стоит отметить, что данные за девять месяцев практически не учитывают резкого спада числа поездок с 15 августа по 21 ноября в связи с рекомендацией МИД РФ о нежелательности посещения Египта.

Китай, где побывало 1,5 млн россиян (минус 11% по сравнению с 2012 годом), занял пятое место. Число россиян, выезжавших с целью туризма, составило 787 тысяч (минус 20%). Эксперты связывают падение потока с ростом курса юаня по отношению к доллару.

На шестом месте — Греция, где побывали 1,3 млн россиян (прирост в 66%). С целью туризма в Грецию выехали более млн сограждан (прирост в 69%). Это лучшая динамика роста турпотока среди пляжных направлений. Во вторую пятерку вошли также Польша, Испания, Таиланд и Италия.

Число поездок россиян за рубеж с января по сентябрь 2013 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14% — до 42,5 млн, при этом количество поездок с целью туризма увеличилось на 23% — до 14,8 млн.

Лукашенко ответил на вопрос о принципах применения ядерного оружия
Реклама