Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперимент по обязательной проверке нотариусами сделок с жильем пройдет в 13 регионах

Опубликовано
Текст:

Названы 13 регионов, где в 2014 году в порядке эксперимента сделки с жильем будут оформляться только через нотариуса.

По информации Росреестра, в эксперименте предлагается принять участие территориальным органам в Санкт-Петербурге и Республике Хакасия, Адыгее, Астраханской, Вологодской, Курганской, Ленинградской, Свердловской, Челябинской, Ярославской, Новосибирской областях, Краснодарском и Красноярском краях, пишет «Российская газета».

В настоящее время проходит согласование условий и урегулирование ряда организационных и технических вопросов проведения эксперимента, - сообщили изданию в Федеральной нотариальной палате России.

Старт проекта предварительно намечен на начало февраля, эксперимент планируется провести в течение года. Суть эксперимента в том, чтобы нотариусы полностью проверяли юридическую чистоту сделки. При этом хождение покупателя жилья по инстанциям будет сведено к минимуму - без лишней доплаты. По условиям эксперимента, на которые согласился нотариат, нотариусы не будут брать плату за работу правового и технического характера, а только официально установленный процент.

Ожидается, что нововведение ускорит сроки регистрации сделок. «От результатов эксперимента зависит, будет ли в нашей стране введена повышенная правовая защита граждан, покупающих жилье, или сделки с недвижимостью так и останутся зоной риска», - отмечает газета.

Судебная статистика показывает, что отсутствие нотариально оформленных сделок резко увеличивает мошенничество с жильем. Ежегодно в судах общей юрисдикции рассматривается свыше 85 тысяч дел, связанных с мошенничеством в сфере недвижимости.

Решение о проведении эксперимента было принято минувшим летом на заседании правительства страны, где обсуждался проект закона о нотариате.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама