Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

5 самых удивительных орхидей Эквадора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эквадор в декабре получил официальное звание «страны орхидей», такой приказ подписал президент страны. Туристы могут увидеть орхидеи повсюду: в заповедниках, парках, ботанических садах. Среди всего этого многоцветья водятся и необычные экземпляры.

Орхидея-обезьяна

В тропических лесах на юго-востоке Эквадора растет удивительный вид орхидей, получивший название Dracula Simia. Цветок имеет удивительное сходство с обезьяньей мордочкой. «Дракула» в названии этой орхидеи не имеет ничего общего со знаменитым вампиром и дословно обозначает «маленький дракон». Растение цветет круглый год, а аромат его напоминает спелый апельсин.

Орхидея-вампир

Внешнее сходство летучей мышью, в которую, согласно легенде, превращаются вампиры, можно обнаружить в другом родственном виде орхидей - Dracula vampira. Этот цветок выращивают в некоторых оранжереях в Эквадорских андах (известных как «Сьерра») на высоте около 2,5 тысячи метров над уровнем моря.

Орхидея-голубь

Сердцевина цветка Peristeria Elata напоминает белого голубя с поднятыми крыльями, словно вылетающего из цветка. Найти орхидею-голубя можно в тропических влажных лесах на высоте от 100 до 700 метров над уровнем моря, но больше шансов увидеть ее в оранжерее. Эта орхидея находится под угрозой уничтожения.

Орхидея-бабочка

Цветок Psychopsis krameriana имеет сходство с бабочкой благодаря лепесткам-«крыльям» и «усикам». Родина рода Psychopsis — влажные тропические леса Эквадора. Растут эти орхидеи на стволах и ветвях старых кофейных деревьев в тени листвы. Орхидею-бабочку за изящные цветки и насыщенную окраску называют одной из самых красивых орхидей в мире.

Самая маленькая орхидея

В Эквадоре в 2009 году также была обнаружена самая миниатюрная орхидея в мире. Размер цветка всего 2,1 мм, при этом прозрачные лепестки состоят всего из одного слоя клеток. Крошечную орхидею отнесли к роду Platystele, в который уже входят около сотни маленьких орхидей. Американский ботаник Лу Джост открыл новый вид случайно в заповеднике Серро-Канделария в восточных Андах. Ранее самой маленькой считалась орхидея вида Platystele jungermannioides, цветки которой в диаметре составляют 2,5 мм.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама