Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Число сообщений о преступлениях в долевом строительстве за год сократилось вдвое

Опубликовано
Текст:

Количество зарегистрированных сообщений о преступлениях в сфере долевого строительства сократилось в России в 2013 году в два раза, заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

По его словам, прокуроры продолжают наблюдать за ситуацией с дольщиками на всех этапах строительства многоквартирных домов.

«Ведутся соответствующие реестры и идет оперативное взаимодействие с уполномоченными органами власти. Все это позволяет стабилизировать ситуацию. Результат - в ряде регионов количество проблемных домов значительно сократилось, многие уже введены в эксплуатацию», - сказал генпрокурор в интервью «Российской газете», которое опубликовано в пятницу.

Чайка отметил, что в прошедшем году было зарегистрировано в два раза меньше сообщений о преступлениях в долевом строительстве, чем годом раньше. По результатам их рассмотрения возбуждено свыше 300 уголовных дел.

Собеседник издания отметил, что за 9 месяцев 2013 года в сфере долевого строительства выявлено более 2 тысяч нарушений законодательства, для устранения которых внесено свыше 600 представлений. К различным видам ответственности привлечено около 800 виновных должностных лиц.

В сентябре 2013 года депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщал, что всего в России остаются недостроенными 847 объектов, где нарушены жилищные права более 80 тысяч граждан. Проблема обманутых дольщиков остается актуальной для 62 субъектов РФ.

Реклама