Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Более 600 тысяч человек могут проживать в «резиновых квартирах»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 600 тысяч человек могут проживать в России в так называемых «резиновых» квартирах, по данным ФМС РФ.

«Мы реально оценивали, что на территории России находятся порядка 10-11 тысяч «резиновых» квартир, в которых, по тем учетам, которые существуют, должны были проживать более 600 тысяч человек», - приводит «Интерфакс» слова главы департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС России Александра Аксенова.

Ранее глава ведомства ФМС Константин Ромодановский сообщал, что ежегодно по стране фиксируются тысячи жилых помещений, в которых регистрируются сотни тысяч граждан, не собирающихся там проживать, при этом их реальное место жительства неизвестно. По его словам, за последние два года эти показатели возросли в полтора раза.

23 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о «резиновых» квартирах, который усиливает вплоть до уголовной ответственность за нарушение правил учета граждан РФ и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства. В первых числах января закон вступил в силу. Согласно закону, за фиктивную регистрацию гражданина России, иностранца или лица без гражданства будут наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама