Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Прогноз: цены в московских отелях не будут расти еще 5 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гостиничный рынок Москвы ждет стагнация до 2019 года, стоимость проживания в столичных отелях даже может заметно сократится, прогнозируют эксперты.

«До 2019 года в Москве номерной фонд качественных гостиниц увеличится более чем на 13 тысяч номеров, в этой ситуации некоторые сегменты рынка смогут удержать загрузку, но сделать у них это получится только в ущерб среднему тарифу», - считают аналитики компании Jones Lang LaSalle.

Для роста загрузки в верхнем ценовом и люксовом сегментах необходима активизация спроса со стороны обеспеченных туристов, но сегодня основания для этого отсутствуют. Впрочем, отельеры, работающие в сегменте три-четыре звезды, также считают, что поток их клиентов в Москву также оставляет желать лучшего, пишет «Коммерсант».

Причиной стагнации эксперты называют высокую конкуренцию в сегменте дорогих отелей, а также гостиниц среднего ценового сегмента.

По данным GVA Sawyer, если на конец первого квартала 2013 года номерной фонд гостиниц Москвы составлял 21,3 тысячи, то к концу года — 23 тысячи комнат.

По итогам 2013 года средняя цена проживания в московских отелях уровня четыре звезды увеличилась всего на 1%, до 6,5 тысячи рублей в сутки, по данным Jones Lang LaSalle. Для сравнения, в 2011-2012 годах тарифы в сегменте четырехзвездных гостиниц увеличивались на 4%. В 2013 году стоимость проживания в гостиницах уровня три звезды вообще не изменилась и осталась на уровне 2012 года — 4,6 тысячи рублей в сутки. При этом, по итогам 2011 года тарифы в этом сегменте выросли на 12%, в 2012-м — на 2%.

Цены выросли только в люксовом сегменте — на 4%, до 13,1 тыс. руб. в сутки, но и в этом сегменте прогнозируется снижение.

В прошлом году цены в московских гостиницах в целом выросли всего на 1,3%, что говорит о явной стагнации на рынке, подтвердили «Коммерсанту» в компании Cushman & Wakefield.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама