Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Новое жилье может начать дешеветь с 2015 года

Опубликовано
Текст:

Стоимость квадратного метра в строящихся домах может существенно снизиться после того, как в России на полную силу заработает механизм взаимного страхования застройщиков.

С 2014 года в России введена ответственность застройщиков жилья, которая поможет вернуть дольщикам все вложенные средства или обеспечить квартирой в случае банкротства строительной компании. Теперь застройщики смогут брать средства дольщиков, только если застрахуют выполнение перед ними обязательств.

Нововведение может существенно повлиять на стоимость квартир в строящихся домах, сообщили «Российской газете» опрошенные страховщики.

«Люди перестанут бояться вкладывать средства в строительство жилых домов на стадии котлована, если будут уверены, что вложенные средства вернутся. Таким образом, у застройщиков появятся средства, и им не надо будет замещать средства дольщиков дорогими банковскими кредитами с дорогостоящими залогами. Цена метра в результате снизится. Выиграют все», - пояснили собеседники издания.

По мнению депутата Госдумы Александра Хинштейна, ждать сильного и резкого снижения цен на квартиры в этом году не стоит - постепенное удешевление начнет происходить только с 2015 года.

Опрошенные газетой эксперты полагают, что стоимость нового жилья снизится не во всех российских регионах. Например, в Москве, по их словам, цена определяется не издержками застройщика, а рынком, где играет роль инфляция, стоимость коммуникаций и превышение спроса над предложением.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама