Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Хорватия упростит выдачу виз российским туристам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хорватия намерена восстановить российский туристический поток в страну до уровня, достигнутого до введения визового режима, и в дальнейшем довести его до 500 тысяч туристов в год, сообщил журналистам замминистра по туризму страны Ратомир Ивичич.

C 2014 года российским туристам будут выдаваться многократные визы на полгода. Заполнение анкет также будет упрощено и в дальнейшем переведено в цифровой формат, сказал Ивичич.

По словам чиновника, растет количество визовых центров. «Если изначально в России работало три визовых центра Хорватии, то сейчас их 20, что доказывает значение для нас российского рынка», - приводит слова чиновника «Интерфакс».

Заместитель министра отметил, что до введения виз объем российского турпотока составлял около 200 тысяч человек, но в 2013 году было зафиксировано его снижение приблизительно на 20%.

«Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы вернуться к старым цифрам. На мой взгляд, реально, чтобы в Хорватию приезжали порядка 500 тысяч туристов из России», - добавил он.

Представители турбизнеса Хорватии также считают, что снижение российского турпотока в страну связано с введением виз. Директор хорватского турсообщества Мери Матешич, в свою очередь, рассказала журналистам, что такой результат не удивил, «поскольку через это прошли все страны, входящие в Евросоюз».

Напомним, что в 2013 году въезд в Хорватию стал возможен только по национальной либо шенгенской визе.

Реклама