Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России появилась альтернатива классической ипотеке

Опубликовано
Текст:

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), управляющая компания «Тринфико Пропети Менеджмент» и НПФ «Благосостояние» завершили формирование закрытого ПИФа недвижимости «Доступное жилье в рассрочку», который может составить конкуренцию классической ипотеке.

«Мы рассматриваем возможность инвестирования средств в проект АИЖК уже в этом году»,— сообщил «Коммерсанту» исполнительный директор «Благосостояния» Юрий Новожилов, уточнив, что начальный объем инвестиций АИЖК составил 350 млн рублей.

В течение текущего года АИЖК совместно с управляющей компанией планирует привлечь в проект новых институциональных инвесторов и довести объем инвестиций фонда до 1 млрд рублей.

Средства фонда планируется инвестировать в готовое жилье экономкласса в Московской области, Екатеринбурге и Новосибирске. Сервисной компанией и оператором жилья является Межрегиональная жилищная корпорация.

Отличие проекта от существовавших фондов недвижимости в том, что его участники собираются реализовать схему покупки жилья для последующей продажи его в рассрочку физлицам, тем самым создав альтернативу ипотечному кредитованию.

Гражданин, желающий приобрести жилье без первоначального взноса, выбирает квартиру и заключает с сервисной компанией договор купли-продажи с отсрочкой до 15 лет, это время будущий владелец квартиры может в ней жить, заключив договор аренды (сама квартира выкупается в собственность паевого фонда).

Оплата ведется ежемесячными равными платежами в течение всего срока рассрочки. При этом месячный платеж разделен на две части: одна часть идет в счет арендной платы, вторая — в счет выкупа квартиры.

При этом, по предварительным оценкам, «ипотека обойдется на 5-10% дешевле, чем «аренда с выкупом»,— цитирует издание гендиректора Межрегиональной жилищной корпорации Андрея Лямина-Бородина.

Плюсами нового проекта для граждан его организаторы называют отсутствие первоначального взноса и проверку потенциальных клиентов в течение недели.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама