Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские покупатели вызвали рост цен на жилье в Болгарии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Снижение ставок по ипотечным кредитам и повышенный спрос со стороны российских покупателей способствуют росту цен на жилье в Бургасе и других приморских городах Болгарии.

При этом спрос россиян постепенно перемещается из курортов, в том числе, с Солнечного берега, в города - Святой Влас, Поморие и Бургас, передает портал Burgasutre.

По данным болгарского Национального института статистики (NSI), спад цен на недвижимость в Болгарии замедляется. В четвертом квартале 2013 года снижение составило всего 0,1% за квартал. В годовом исчислении цены на жилье упали также незначительно - на 1,2% в среднем по стране.

При этом в приморских городах еще можно найти очень низкие цены на жилье. Так, по данным портала, даже в центральных районах Бургаса продаются квартиры, стоимостью всего 10-15 тысяч евро. Однако таких предложений становится все меньше. Самый дорогой дом расположен в центре города, его цена составляет 540 тысячи евро (1,6 тысячи евро за квадратный метр).

Болгарская недвижимость пользуется спросом у россиян. В 2013 году посол Болгарии в России Бойко Коцев сообщал, что недвижимостью в этой стране владеют 338 тысяч граждан РФ. Он уточнил, что это официальные данные, а на самом деле российских покупателей болгарской недвижимости больше.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама