Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Для судей Верховного суда в Петербурге могут быть куплены готовые квартиры

Опубликовано
Текст:

Жилье для судей Верховного суда, переезжающих в Петербург, может быть куплено у частных инвесторов, а не построено с ноля, сообщил журналистам вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян.

«Возможно, они (Управление делами президента) будут выкупать готовые квартиры», - отметил чиновник. Он добавил, что в непосредственной близости от будущего судейского кластера реализуется ряд частных проектов, предполагающих жилищное строительство, в том числе и на Васильевском острове, передает РИА Новости.

Пока Управление делами президента не обращалось к властям Петербурга с предложением найти земельные участки под строительство жилья для судей Верховного суда, уточнил Оганесян.

Переезд высших российских судов запланирован на площадку в центре Петербурга, где ранее реализовывался проект «Набережная Европы».

Комплекс зданий для высших органов судебной власти, откуда будет выведено служебное жилье, планируется построить на участке площадью около 13 гектаров, расположенном в южной части Петроградской стороны и ограниченном проспектом Добролюбова, переулком Талалихина, набережной Малой Невы.

Строительные работы могут начаться весной 2014 года. Строительство будет финансироваться, в основном, за счет федерального бюджета, также возможно привлечение средств от реализации имущества Высшего арбитражного суда в Москве. Стоимость проекта составляет 50 млрд рублей.

Предполагается, что судьи будут жить в непосредственной близости или транспортной доступности от места размещения суда. Это могут быть участки и на Васильевском острове, в том числе и намывные территории, сообщает «Интерфакс».

При этом комиссия по определению победителя проекта комплекса высших судов в Петербурге рекомендовала вынести объекты служебного жилья за пределы комплекса. Властям Петербурга предстоит определить участок для этих целей.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама