Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Росреестр: количество сделок с жильем сократилось за год на 10%

Опубликовано
Текст:

В 2013 году в России было зарегистрировано 12,9 млн прав и сделок на жилые помещения, что на 10% меньше, чем в 2012 году, свидетельствуют данные Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Этот спад связан с незначительным снижением активности на рынке жилой недвижимости, говорится в сообщении ведомства.

Среди основных тенденций рынка недвижимости 2013 года эксперты Росреестра отмечают, что граждане стали чаще регистрировать договоры участия в долевом строительстве и права на жилье, приобретенное через ипотеку.

По данным ведомства, количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве увеличилось на 25% по сравнению с показателем 2012 года, до 611,5 тысячи, а число зарегистрированных прав на жилье, приобретенное с помощью ипотеки - на 7%, до 1,196 млн.

Кроме того, на 7% выросло количество зарегистрированных прав, сделок, ограничений и обременений на земельные участки, в 2013 году оно составило 9,7 млн.

В то же время, сократилось количество прав, зарегистрированных на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке (по «дачной амнистии»). В прошлом году было зарегистрировано около 843 тысяч прав, что почти на 16% меньше, чем в 2012-м. Снижение динамики по регистрации прав в рамках «дачной амнистии» наблюдается на протяжении нескольких лет, отмечают в Росреестре, - большая часть собственников зарегистрировала права на свою недвижимость в упрощенном порядке в период с 2006 по 2010 годы.

Реклама