Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сеть городков для фермеров планируется построить в Подмосковье

Опубликовано
Текст:

В Подмосковье на бюджетные средства и средства инвесторов будет построена сеть агрогородков для фермеров.

На средства из муниципального бюджета будет обустроена площадка, проведены необходимые коммуникации и проложены дороги, а за счет инвестора будут построены как минимум 25 малоэтажных строений для специалистов, а также детский сад, школа, культурный или спортивный центр, в зависимости от потребностей города, сообщает газета «Известия» со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяну Тихонову.

Пилотный проект будет реализован в 2014 году в Егорьевском районе, затем будут обустраиваться площадки в Можайском, Ступинском, Дмитровском и Зарайском районах. «Если у других сельских предприятий появится желание создать городок в своем районе, то мы сможем обратиться к правительству области с просьбой увеличить финансирование», — сказала замминистра.

Всего в рамках программы комплексной компактной застройки до 2030 года планируется создать 17 фермерских городков по аналогичной схеме.

Предварительная стоимость одного такого фермерского городка оценивается в 200 млн рублей, из которых по 52 млн рублей выделяет областной и муниципальный бюджеты, порядка 30 млн рублей — федеральный бюджет, остальную часть затрат берет на себя инвестор.

За счет бюджетных средств выделенные участки (предварительно — не менее 15 соток каждый) будут обеспечены водой, канализацией, электричеством, газом, также региона обеспечит строительство дорожной инфраструктуры. Затем предприятие за свой счет построит там малоэтажные дома для специалистов, причем работникам предоставят не только жилье, но и земельный участок определенной площади, где будет можно заниматься и личным хозяйством. Со специалистами будут заключены договоры, согласно которым для получения жилья им необходимо будет отработать определенное время на предприятии.

Как пояснила Тихонова, на территории городка также необходимо будет построить объект социальной инфраструктуры, которого не хватает данному населенному пункту, — детский сад, школу, дом культуры или спортивный центр.

Реклама