Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Власти Египта призывают туристов не верить угрозам исламистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр туризма Египта Хишам Заазу призвал не верить угрозам экстремистской группировки «Джамаат Ансар Байт Эль Макдес», которая пригрозила атаками против туристов в Египте, если они не покинут курорты до 20 февраля.

«Во-первых, предполагаемое высказывание является абсолютно необоснованным, т.к. сама организация Джамаат ранее неоднократно заверяла, что не имеет аккаунтов ни в одной из социальных сетей», - передает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР), ссылаясь на поступившее заявление министра.

В письме министр отметил, что организация не общается через каких-либо официальных или неофициальных лиц.

«Наконец, важно отметить, что многие уважаемые и надежные СМИ, аналитические центры, а также журналисты, редакции туристических изданий поставили под вопрос существование как аккаунта Джамаат, так и упомянутого высказывания организации», - говорится в заявлении.

Говоря о теракте в Табе, произошедшем 16 февраля, Заазу отметил, что преступники и виновные в подготовке теракта будут арестованы и преданы суду. «Министерство туризма находится в непосредственной координации со всеми соответствующими органами безопасности Египта и принимает все возможные меры для того, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов в будущем», - сказал министр.

Ранее сообщалось, что группировка «Ансар Байт Эль Макдес» на странице в «Твиттере» призвала находящихся в Египте иностранных туристов покинуть страну до 20 февраля, пригрозив напасть на любого, кто остается в Египте после обозначенного срока.

Ранее группировка, базирующаяся на Синайском полуострове, взяла на себя ответственность за взрыв автобуса с туристами в Египте, который произошел 16 февраля. В результате четыре человека погибли, более 30 получили ранения. Взрыв прогремел после того, как автобус преодолел пограничный КПП в населенном пункте Таба.
Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама