Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Эксперты отмечают ажиотажный спрос россиян на британские инвесторские визы

Опубликовано
Текст:

Эксперты международного рынка недвижимости зафиксировали резкий скачок спроса на оценку объектов недвижимости в Лондоне для получения визы инвестора со стороны российских покупателей.

За последние 3 месяца количество запросов на оценку недвижимости с такой целью увеличилось в 2,5 раза, сообщается в отчете компании Knight Frank.

Как отмечают аналитики компании, такая активность российских инвесторов является аномальной и может быть обусловлена опасениями, связанными с планами британских властей ужесточить правила получения инвесторской визы или вовсе ее отменить в апреле 2014 года.

Как правило, россияне заказывают оценку недвижимости в Лондоне с целью привлечения заемного финансирования и совершения сделки купли-продажи физлицом.

По данным экспертов, доля запросов россиян на оценку недвижимости для получения британской визы инвестора несколько снижалась в 2010 году по сравнению показателями 2008-2009 годов, а с 2011 года отмечался ее существенный рост.

Эксперты напоминают, что в правительстве Великобритании обсуждается возможность поднятия порога входа для получения инвесторского вида на жительство до 10 млн фунтов стерлингов.

На данный момент виза инвестора выдается сроком на 5 лет при вложении в экономику Великобритании от 1 млн фунтов непосредственно инвестору и членам его семьи, включая детей, не достигших совершеннолетия, с дальнейшей возможностью получения гражданства.

По данным риэлторов, иностранцы скупают до 70% новой дорогой недвижимости в Лондоне, при этом 65% покупателей предпочитают сдавать свои дома в аренду. Среди иностранцев, наиболее активно приобретающих лондонскую недвижимость, лидирующие позиции занимают россияне и выходцы с Ближнего Востока.

Реклама